Английская версия

Программа международного форума «Сохранение культурного наследия»

 

Москва, ВВЦ, павильон №57

 

 

22 ноября, первый день

 

10.00 – 18.00              Работа выставки для посетителей

Экспозиция

 

12.00 – 13.40             Церемония официального открытия международного форума

                                    «Сохранение культурного наследия»

                                   

                                                                                              Конференц-зал

                                                                                             

15.00 – 18.00              Научно-практическая конференция «Высшее и среднее специальное образование в области реставрации объектов культурного наследия.

Современное состояние и перспективы развития».  Ректор Русской Академии Ремесел Матвиенко Николай Николаевич о многопрофильной профессиональной подготовке и переподготовке реставраторов рабочих профессий и реставраторов ИТР.            

 

Конференц-зал

 

14.00 – 15.00              Мастер-класс по вопросам атрибуции и реставрации произведений живописи. «Портретное наследие датского короля Кристиана IY. Опыт идентификации лиц, изображенных на «Женском портрете (собрание Серпуховского историко-художественного музея) и «Портрете молодого человека» (частное собрание, г. Красноярск)»

Иванова Е.Ю. –   художник-реставратор высшей квалификации, эксперт МК РФ по атрибуции произведений станковой масляной живописи, заведующая кафедрой реставрации станковой масляной живописи факультета реставрации живописи Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова

 

Секция Б, Центр деловых встреч

 

15.00 – 16.00              Мастер – класс «Проблемы консервации и реставрации археологических памятников из кожи»

                                    Синицына Н.П.- заведующая сектором реставрации кожи ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

Секция Б, Центр деловых встреч

 

15.00 – 17.00             Круглый стол: «Оценка и страхование культурного наследия»

                                   Организатор: АНО «Центр независимой оценки»

 

                                                                                              Секция А, Центр деловых встреч

 

16.00 – 17.00              Мастер – класс «Реставрация книжных памятников»

Мымрина Е.В., Евстропова Т.А -  художники-реставраторы ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

Секция Б, Центр деловых встреч

 

 

 

17.00 – 18.00             Мастер – класс «Реставрация графики»

Костерева Н.А. - художник-реставратор высшей категории ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

 

Секция Б, Центр деловых встреч

                       

 

23 ноября, второй день

 

10.00 – 18.00              Работа выставки для посетителей

                                                                                              Экспозиция

 

10.30 – 13.30             Круглый стол «Сохранение археологического наследия. Наука и практика»

                                   Организатор: Институт археологии РАН

 

Секция А, Центр деловых встреч

 

11.00 – 14.00              Пленум Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, посвященный 45 – летию  его создания

                                    Организатор: ВООПИиК

                                                                                              Конференц-зал         

 

11.00 – 12.00             Мастер – класс «Перетяжка мягкой мебели»

Студенников Р.С. - заведующий отделом реставрации мебели и деревянной скульптуры ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

 

Секция Б, Центр деловых встреч

 

12.00 – 15.00              Семинар «Технологии цифровой фотограмметрии и трехмерного лазерного сканирования в решении задач фиксации, обмеров и реставрации памятников архитектуры»

                                    Организатор: НПП "Фотограмметрия"

 

Секция Б, Центр деловых встреч

 

13.30 – 15.30              Круглый стол «Искусство исторического и современного интерьера – фрагмент креативной индустрии»

Организатор: Благотворительный фонд «Kashuba-design»

 

                                                                                              Секция А, Центр деловых встреч

 

15.00 – 16.00             Мастер – класс «Удаление загрязнений с поверхности скульптуры»

Котов Д.Е.- заведующий отделом реставрации каменной скульптуры ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

 

Секция Б, Центр деловых встреч

 

 

 

 

 

15.00 – 18.00              Конференция «Актуальные проблемы, пути модернизации и перспективы реставрационной отрасли»

Организаторы: Художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря, Государственный научно-исследовательский институт реставрации

Конференц-зал

 

15.30 – 18.00              Круглый стол «Обсуждение Программы сохранения историко-культурного наследия Юга России и его вовлечения в культурный оборот в рамках реализации стратегии социально-экономического развития СКФО»

                                    Организатор: ООО «Экокультура»

 

                                                                                              Секция А, Центр деловых встреч

 

24 ноября, третий день

 

10.00 – 18.00              Работа выставки для посетителей

Экспозиция

 

10.00 – 13.30              Круглый стол «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области реставрации в условиях современного рынка»

Организатор: НП «Российская ассоциация реставраторов»

 

                                                                                              Конференц-зал

 

11.30 – 12.30             Презентация концепции развития Всероссийского выставочного центра

                                   Организатор: ОАО «ГАО ВВЦ»

 

                                                                                              Секция А, Центр деловых встреч

 

11.00 – 13.00              Мастер – класс «Современные материалы и технологии в реставрации и сохранении архитектурных форм и предметов интерьера из древесины»

                                    Организатор: ООО «Лак Премьер»

 

                                                                                              Секция Б, Центр деловых встреч

 

13.00 – 14.00              Презентация «Разрушено человеческим заблуждением и восстановлено человеческой надеждою»

                                                           Организатор: Международный центр Рерихов

 

                                                                                                                      Секция Б, Центр деловых встреч

 

14.00 – 15.00              Презентация «Вклад учебного заведения в сохранение движимых памятников культурного наследия – икон из коллекций российских музеев в условиях кризиса и снижения финансирования»

                                    Захарова З.А. – доцент, заведующая кафедрой реставрации темперной живописи факультета реставрации живописи Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова

 

                                                                                              Секция Б, Центр деловых встреч

 

13.00 – 15.00              Круглый стол «Решение проблем сохранения, учета и идентификации музейных ценностей при помощи современных IT-технологий»

Организаторы: НПЦ «Интелком», НП «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии»

                                                                                              Секция А, Центр деловых встреч

 

16.00 – 18.00              Круглый стол «Копирование садово-парковой скульптуры: технологические и искусствоведческие аспекты»

Организатор: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», ООО «Ресстрой»

 

                                                                                              Конференц-зал

 

15.00 – 18.00             Круглый стол «Культура дерева: прошлое и настоящее»

Организаторы: Российский институт культурологии, Российский комитет по селам и малым городам EKOBACT, Общероссийская премия в области деревянной архитектуры APXИWOOD

                                                                                                                                                                                                        Секция А, Центр деловых встреч

 

15.00 – 16.00              Мастер-класс «Физико-химические и технологические исследования  материалов  настенной живописи. Расшифровка древних технологий»

                                    Лукьянова Т.А – декан факультета реставрации живописи, заведующая кафедрой технико-технологических исследований живописи Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова, технолог-реставратор;

                                    Кукс Ю.М.- профессор кафедры технико-технологических исследований живописи Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова, технолог-реставратор высшей категории

                                                                      

                                                                                              Секция Б,  Центр деловых встреч

 

 

25 ноября, четвертый день

 

10.00 – 15.00           Работа выставки для посетителей

Экспозиция

 

11.00 – 13.00           Круглый стол «Проблемы законодательного регулирования сохранения и использования объектов культурного наследия. Повышение инвестиционной привлекательности памятников"

Организатор: АНО «Центр независимой оценки»

 

                                                                                              Конференц-зал

           

15.00 – 16.00           Подведение итогов работы Международного форума «Сохранение культурного наследия». Награждение.

 

                                                                                              Конференц-зал